Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Финансовая грамотность

25.07.2022

ВИЗИТКА РЦФГК (Региональный Центр Финансовой Грамотности Кузбасса)

                                         Полезные ресурсы по финансовой грамотности для всех возрастов.

                Уважаемые жители Топкинского муниципального  округа!                                                                                                 Подписывайтесь на полезные  ресурсы по финансовой грамотности для всех возрастов.
У нас вы найдете самые свежие новости, проверенную информацию от лучших экспертов, новые знания по финансовой грамотности!
OK – самая важная информация для старшего поколения по финансовой грамотности;
VK – самые удивительные истории и розыгрыши по финансовой грамотности;
YouTube – самые полезные видеоресурсы по финансовой грамотности.
Цифровая платформа РЦФГК – самый актуальный ресурс, содержащий знания, методические разработки, мероприятия, полезные и проверенные ссылки, объединяющий экспертов, партнеров, волонтеров финансового просвещения.
#финансоваяграмотность #финграм #РЦФГК #РЦФГК42 #НОЦКузбасс #Кузбасс #финграмотность #финансы #КемГУ #ПравительствоКузбасса #ЦБРФ #МинФин #АРФГвизитка РЦФГК.png

11.07.2022
15 июля Кузбасс примет участие в VII Всероссийском конгрессе волонтёров финансового просвещения. Подключение c 16-30 до 18-00 часов (местного времени)

15 июля Кузбасс примет участие в VII Всероссийском конгрессе волонтёров финансового просвещения. Подключение c 16-30 до 18-00 часов (местного времени)

15 июля Кузбасс примет участие в VII Всероссийском конгрессе волонтёров финансового просвещения.
Конгресс проводит Ассоциация развития финансовой грамотности (г. Москва) и его основная задача - поиск и презентация успешных инициатив в сфере финансовой грамотности. Участие Кузбасса в Конгрессе — это возможность масштабировать опыт удачных проектов по финансовой грамотности на всю Россию.
На Конгрессе будут представлены лучшие проекты по финансовой грамотности Кузбасса, которые были реализованы благодаря эффективному взаимодействию администраций муниципальных образований Кузбасса, Регионального центра финансовой грамотности Кузбасса, бизнеса и инициативных граждан Кузбасса, это уникальные проекты, направленные на эффективное решение задач социального и экономического характера.
Принять участие в VII Всероссийском конгрессе волонтёров финансового просвещения может любой желающий!
Подключение 15 июля с 16:30 до 18:00 местного времени. ССЫЛКА НА ПОДКЛЮЧЕНИЕ: https://www.youtube.com/watch?v=AHjfFZmeJBw
Пройти регистрацию и ознакомиться с проектом программы можно на странице мероприятия: https://fincubator.ru/events/congress22<br>

07.06.2022

Программа вебинаров по финансовой грамотности на июнь 2022 года

Дата проведения: 10.06.2022
Время проведения: 08:00 по МСК (местное время 12-00 часов)
Тема вебинаров: «Ежемесячные выплаты на детей, в возрасте от 8 до 17 лет: особенности назначения и выплаты».
Спикер: Рожкова Элона Болеславовна, начальник отдела по взаимодействию со СМИ ОПФР по Кемеровской области-Кузбассу.

Дата проведения: 17.06.2022
Время проведения: 08:00 по МСК (местное время 12-00 часов)
Тема вебинаров: «Дети и деньги»
Спикер:  Меженок Анна Евгеньевна -  Арбитражный управляющий

Дата проведения: 24.06.2022
Время проведения: 08:00 по МСК (местное время 12-00 часов)
Тема вебинаров: «ДМС и критические заболевания»»
Спикер: Еризеева Елена Геннадьевна – ПАО «РГС».

Подключение к вебинару: Подключение к вебинару осуществляется не позднее, чем за 10 мин. до его начала.
1.    Для входа через браузер (рекомендуем браузеры Google Chrome, Explorer, Microsoft Edge), подключённого к сети Internet пройдите по прямой ссылке слушателя
        https://cbr.imind.ru/#join:t35313660-c948-4b4c-b92b-82b0cc353e14
2.    Для входа через браузер (рекомендуем браузеры Google Chrome, Explorer, Microsoft Edge), подключённого к сети Internet пройдите по ссылке https://cbr.imind.ru.
•    Перейдите на вкладку «Подключение к мероприятию по ID».
•    В поле «Подключение к мероприятию по ID» введите значение 468-407-394  и нажмите кнопку «Продолжить».
•    Выберите вкладку «Я не зарегистрирован в системе».
•    В поле «Имя» введите ФИО кнопку «Войти в мероприятие».
•    Войдите в мероприятие.
•    При возникновении сложностей обратитесь в службу технической поддержки.

07.06.2022

В Кузбассе за год количество ломбардов снизилось почти на треть

По данным на конец мая, в Кузбассе зарегистрировано 37 ломбардов. Год назад в реестре ломбардов было 52 компании из Кемеровской области. В прошлом году количество таких финансовых организаций снизилось в целом по стране, в том числе и из-за более строгих правил допуска ломбардов на финансовый рынок. Новый порядок заработал с начала 2021 года.

Ломбарды перешли в сферу надзора Банка России в 2014 году. Тогда ломбардами по сути являлись все организации, имеющие соответствующий код деятельности в ЕГРЮЛ и слово «ломбард» в названии. Исключить их из реестра за нарушение правил работы можно было только через длительную судебную процедуру. Постепенно требований к ломбардам становилось больше, все они были направлены на защиту прав потребителей финансовых услуг. С каждым годом рынок становился всё более прозрачным.

«Чтобы навести порядок на рынке ломбардов, пресечь «серые» и нелегальные практики кредитования под залог имущества и в итоге защитить заемщиков, Банк России инициировал изменение закона. Новые правила вступили в силу в январе 2021 года», — рассказал Сергей Драница, управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области.

До 9 июля 2021 года длился переходный период, за который ломбарды могли подготовить необходимые документы и настроить процессы для работы по новым правилам. Те компании, которые своевременно не прошли процедуру допуска по новому порядку, были исключены из реестра и утратили статус ломбарда. Некоторые из них продолжили работу уже нелегально.

В 2021 году Банк России провел исследование тенденций на рынке ломбардов. Выяснилось, что каждый третий ломбард сталкивался с недобросовестной конкуренцией, в половине случаев — со стороны «серых» кредиторов.

«Под вывесками ломбардов иногда маскируются нелегальные кредиторы. Они не имеют права выдавать займы под залог имущества. Эти компании не поднадзорны Банку России, на них не действуют ограничения и правила, которые обязаны соблюдать ломбарды. Человеку обращение в такой лжеломбард грозит потерей залоговой вещи — по факту они просто забирают вещь за копейки. При столкновении с нелегалом необходимо обратиться в правоохранительные органы и сообщить о нем в Банк России через анонимное информирование», — пояснил Сергей Драница.

Кузбассовцам, которые хотят обратиться в ломбард, сначала надо проверить легальность компании. Проще всего это сделать через мобильное приложение «ЦБ онлайн» или на сайте Банка России. Если сведений о компании нет, значит это не ломбард, а нелегальный кредитор — к нему обращаться рискованно.


Отделение по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации