Лето - пора школьных каникул. Однако детям нельзя забывать о безопасности дорожного движения.
В рамках встречи заместитель начальника Госавтоинспекции г.Топки А. Конышев напомнил ребятам о том, что движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам.
Так же было напомнено детям, что в соответствии с Правилами дорожного движения мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, - тем, кто прошел обучение в автошколе и получил в Госавтоинспекции водительское удостоверение категории «М». Кроме того, за управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то за него отвечают его законные представители - родители или опекуны, которые могут быть привлечены к административной ответственности.
❗Госавтоинспекция г. Топки обращается ко всем родителям с просьбой напоминать своим детям о безопасном поведении вблизи проезжей части и на ней, и, конечно же, водителям быть предельно внимательным к маленьким пешеходам!
Госавтоинспекция г. Топки