Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
16 Марта 2023
Положение о конкурсе "Мой дед сражался за Москву"

Положение о конкурсе "Мой дед сражался за Москву"


1.     Общие положения

 

1.1.    Настоящее Положение регламентирует порядок и условия проведения конкурса историй об участниках битвы за Москву «Мой дед сражался за Москву» (далее - Конкурс), требования к участникам Конкурса, сроки предоставления заявок и перечень этапов проведения Конкурса в 2023 году.

1.2.      Организатором Конкурса выступает Общероссийское общественное гражданско-патриотическое    движение    «Бессмертный    полк    России» (далее – Организатор).

 

2. Цели и задачи Конкурса

 

2.1.    Цель Конкурса – аккумуляция личных фронтовых и тыловых историй участников битвы за Москву, увековечение памяти защитников Москвы.

2.2.   Задачи Конкурса:

2.2.1.    Воспитание патриотизма через вовлечение жителей Москвы, прежде всего молодого поколения, в сохранение памяти о защитниках Отечества и подвиге народа в Великой Отечественной войне.

2.2.2.          Предоставление возможности гражданам, в первую очередь, москвичам принять участие в увековечивании памяти участников битвы за Москву.

2.2.3.              Аккумуляция и сохранение личных историй фронтовиков и тружеников тыла, причастных к битве за Москву.

2.2.4.         Повышение уровня исторической грамотности о решающих событиях Великой Отечественной войны для сохранения исторической правды и противодействия фальсификации истории о решающем вкладе нашего народа в победу над нацизмом.

2.2.5.     Создание объекта культурного наследия (картина), который будет отражать лица тех, кто героически защищал столицу и работал в тылу ради общей Победы.




 

3.   Участники Конкурса

3.1.      Участниками Конкурса могут стать учащиеся средних учебных и средних профессиональных заведений, а также их педагоги, студенты вузов, граждане интересующиеся историей Великой Отечественной войны, потомки героев-участников обороны Москвы.

3.2.   Минимальный возраст, допустимый для участия в Конкурсе - 10 лет.

3.3.   Для участия в Конкурсе принимаются исключительно индивидуальные заявки.

4.   Сроки проведения Конкурса

 

4.1. Порядок и сроки проведения Конкурса:

15     марта – 15 мая 2023 года - Организатором осуществляется прием конкурсных работ.

16       мая   –   01   июня   2023 -   оценка   конкурсных работ и   выявление победителей.

01   июня    –    30   ноября   2023   года   -    создание   и    презентация мультимедийных материалов на основании работ победителей Конкурса.

Декабрь 2023 - презентация художественного полотна, созданного по мотивам работ победителей Конкурса.

5.   Порядок проведения Конкурса

 

5.1.   Заявки на участие заполняются в электронном виде на сайте Конкурса https://www.pravnuki-pobediteley.ru/ (далее – сайт Конкурса).

5.2.     Конкурсные работы участников выполняются в личном кабинете на сайте Конкурса. Участнику необходимо зарегистрироваться и получить доступ к личному кабинету на сайте Конкурса.

5.3.   Для участия необходимо:

5.3.1.   Собрать информацию:

а) о боевом пути родственника по базе открытых архивов Министерства




 

обороны Российской Федерации https://obd-memorial.ru и https://pamyat-naroda.ru, по информации государственных архивов по месту жительства, по документам и материалам, имеющимся в семейных архивах, по информации из открытых источников (архивы, книги, журналы, газеты и пр.);

б) о трудовой деятельности и наградах за трудовой подвиг (при наличии) родственника в период Великой Отечественной войны, основываясь на личных архивах; собрать и обобщить информацию об оборонном предприятии (заводе, фабрике и пр.), где трудился родственник в период Великой Отечественной войны.

5.3.2.     Подготовить подробное описание судьбы родственника, связанное с его участием в обороне Москвы в 1941 – 1942 гг.

5.3.3.     В личном кабинете на сайте Конкурса на основании проведенного исследования разместить историю ветерана, загрузить фото из семейного архива (при наличии).

6.   Требования к конкурсной работе

 

Рабочим языком Конкурса является русский язык – государственный язык Российской Федерации.

При подготовке работы участникам рекомендуется учитывать, что под битвой за Москву Организатором понимаются боевые действия Красной армии в годы Великой Отечественной войны по защите советской столицы от врага. Битва за Москву началась 30 сентября 1941 года с наступления немецких войск на Москву в ходе операции «Тайфун». Оборонительные этап битвы за Москву включает в себя строительство оборонительных рубежей и сражения на территории Московской, Тульской, Калининской, Смоленской, Орловской и Рязанской областей. 5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой. Завершилась битва за Москву 20 апреля 1942 года полным освобождением Московской, Тульской и Рязанской областей, окончанием Ржевско-Вяземской наступательной операции и решением Ставки Верховного




 

Главнокомандования СССР о переходе войск западного направления к обороне.

6.1.        Обязательными и приоритетными в оценке конкурсной работы являются поля, отведенные для описания боевого или трудового пути участника битвы за Москву. При отсутствии информации в данном разделе работа может быть отклонена по решению членов жюри Конкурса.

6.2.   Фотографии принимаются в форматах jpg и png, размером не более 10 Mб каждая. Максимальное число приложенных к работе фотографий – 25.

6.4.      Участник предоставляет Организатору право на использование его персональных данных, фотографий, работ и иных материалов о нем, связанных с его участием в Конкурсе, для целей создания мультимедийных и иных материалов   в    рамках    проекта    «Мой    дед    сражался    за    Москву», а также при распространении информации о Конкурсе в СМИ на неограниченный срок без ограничения территории и без выплаты каких-либо вознаграждений. Организатор Конкурса оставляет за собой право редактировать и использовать в дальнейшем конкурсные работы с указанием авторства работ.

6.5.          Организатор Конкурса оставляет за собой право в случае необходимости запрашивать у участников Конкурса и их законных представителей материалы и/или документы, необходимые для проведения Конкурса.

6.6.         Конкурсные   работы, не соответствующие условиям    Конкурса, не допускаются к участию в Конкурсе.

 

7.   Критерии оценки работ, присланных на Конкурс

 

7.1. Основные критерии:

-                     качество и полнота раскрытия темы участия ветерана в битве за Москву;

-                     грамотность изложенного материала;

-                     качество предоставленных фотоматериалов.




 

7.3. Номинанты определяются по сумме набранных баллов, начисляемых за выполнение конкурсной работы. Максимальное количество баллов по результатам экспертной оценки составляет 30.

8.   Порядок работы Экспертного жюри

 

8.1.     В срок до 15.04.2023 г. для оценки конкурсных работ формируется Экспертное жюри Конкурса.

8.2.          Состав Экспертного жюри формируется по согласованию с Организатором Конкурса.

8.2.1.     В состав Экспертного жюри могут быть включены специалисты по профилю «История», «Архивное дело» (период Великой Отечественной войны), представители                   органов                   государственной                   власти и местного самоуправления, общественных организаций и объединений, общеобразовательных организаций, творческих союзов и центров, музеев и др., имеющих опыт работы в сфере гражданско-патриотического воспитания.

8.2.2.    По итогам Конкурса, победителями признаются авторы 20 (двадцати) лучших историй. Каждый участник может подать неограниченное количество заявок. При этом, он может занять только одно призовое место, вне зависимости от того, сколько работ было подано на конкурс.

 

9.   Подведение итогов Конкурса

 

9.1.     Вся информация о победителях Конкурса будет размещена на сайте Конкурса и сайте организаторов Конкурса в соответствии со сроками его проведения.

9.2.        По итогам Конкурса участники, работы которых соответствуют условиям Конкурса, получают электронный сертификат, который будет доступен для скачивания в личном кабинете участника на сайте Конкурса с 15.06.2023 до 31.12.2023 года.

9.3.       Победители Конкурса (20 человек) приглашаются на церемонию



 

награждения. Победители младше 18 лет приглашаются в сопровождении 1 (одного) законного представителя.

9.4.                               Работы            победителей            Конкурса            публикуются в специальном разделе сайта Организаторов Конкурса, посвященном битве за Москву, после награждения победителей.

9.5.     По решению Организаторов могут быть учреждены дополнительные поощрения и призы для участников Конкурса. В случае учреждения дополнительных призов информация о номинантах конкурса и способах получения призов будет размещена на сайте вместе с основными результатами итогов Конкурса.

Расходы, связанные с проездом до места проведения торжественной церемонии победителей Конкурса и сопровождающих лиц, оплачиваются самостоятельно.

10.   Заключительные положения

 

10.1.    Информация о Конкурсе, правила подачи и приема заявок на участие в Конкурсе размещаются на официальном сайте Конкурса.

10.2.     В случае внесения изменений в настоящее Положение Организатор Конкурса обязан незамедлительно проинформировать участников и жюри Конкурса на официальном сайте Конкурса.

10.3.        Организаторы, координаторы и члены жюри не предоставляют информацию участникам о причинах отклонения заявки или отсутствия участника Конкурса в списке победителей Конкурса. Вся необходимая информация доступна в личных кабинетах участников на сайте Конкурса. Работы участников не возвращаются и не рецензируются.

11.   Контактная информация

 

Контактная    информация    об     Организаторе    Конкурса    содержится на сайте Организатора www.polkrf.ru.