Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
15 Марта 2023
54 годовщина советско-китайского вооруженного пограничного конфликта на острове Даманский

54 годовщина советско-китайского вооруженного пограничного конфликта на острове Даманский

Сегодня состоялся торжественный митинг и церемония возложения цветов, посвященные 54 годовщине советско-китайского вооруженного пограничного конфликта на острове Даманский. 

В этот день почтить память и возложить цветы к Памятнику воинам-пограничникам, защищавшим рубежи нашей Родины, собрались члены правления Топкинского городского отделения Кемеровской Областной общественной организации «Ветераны пограничники» и школьники-активисты.

В ночь с 1 на 2 марта 1969 года около 300 китайских военных по льду реки Уссури скрытно перешли государственную границу СССР и заняли замаскированные позиции на западной части острова Даманский. Так началась кровавая эпопея, которая унесла несколько сотен жизней. А 15 марта начались решающие бои между советской и китайской армиями. Среди участников боевых действий на российско-китайской границе было 36 топкинцев.

Подвиг и мужество героев пограничных войск будут служить примером для тех, кому доверено охранять священные рубежи Отечества. Мы преклоняем головы перед боевым подвигом наших земляков, с особым чувством благодарности и гордости говорим об их мужестве и стойкости и скорбим о тех, кто погиб на полях сражений.