Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
13 Мая 2022
Пожарная опасность в условиях особого противопожарного режима

Пожарная опасность в условиях особого противопожарного режима

Несмотря на действие с 15 апреля особого противопожарного режима в Кузбассе, когда строго запрещается использовать открытый огонь и выжигать сухую растительность, некоторые жители региона продолжают подвергать себя и свое имущество опасности. Прошлогодняя трава легко загорается от любой искры. Неконтролируемые палы травы под действием ветра быстро распространяются на жилые дома, надворные постройки и соседние участки. Горение травы, сухостоя - процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто.

Жителям Топкинского муниципального округа следует помнить, что особый противопожарный режим подразумевает строгий запрет использования открытого огня в лесах, на сельскохозяйственных угодьях, на приусадебных участках частных подворий, дачных и садовых обществ.

Помимо костров запрещено выжигать сухую растительность и сжигать мусор. Кроме того, в условиях особого противопожарного режима приготовление шашлыков под запретом. А именно: запрещено готовить пищу на открытом огне, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях, за исключением организаций общественного

Напомним, что нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

Отдел НДПР Топкинского района УНДПР Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу призывает жителей Топкинского муниципального округа к сознательности, соблюдению элементарных правил пожарной безопасности и полному отказу от преднамеренного выжигания сухой травы и мусора. Только это позволит стабилизировать обстановку с ландшафтными пожарами и сохранить жизни и имущество людей.