21 Октября 2021
Сергей Цивилев проверил готовность жилых домов для льготников Междуреченска

Два девятиэтажных жилых дома возводят в квартале №3 Междуреченска. Осенью новоселье в них справят 108 семей, половина из которых — переселенцы из ветхого и аварийного жилья и дети-сироты.

«Кузбасс избавляется от старого и опасного жилого фонда. В этом году на переселение кузбассовцев из аварийного жилья направлено почти 5 миллиардов рублей. Важно, что Междуреченск полностью выполняет программу переселения этого года — из 22 бараков и домов люди переедут в современные и комфортные новостройки», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Дома полностью построены, благоустроен двор: обустроены газоны, тротуары, заезды во дворы и автопарковка, установлены малые архитектурные формы. В дом по улице Ермака новоселы заедут до конца октября, а на Луговую — в ноябре.

Новоселам-льготникам квартиры предоставляют с отделкой под ключ, чтобы у них не было дополнительных расходов на ремонт. В комнатах поклеены обои, уложен линолеум, установлены межкомнатные двери. Санузел оборудован сантехникой и приборами учета горячей и холодной воды.

Новостройки расположены в квартале с развитой инфраструктурой. В шаговой доступности — школа, детская больница, поликлиника, городской стадион, парк культуры и отдыха, магазины.

Для справки. По информации Минстроя Кузбасса, на данный момент в региональную программу переселения входят 1 344 многоквартирных дома, признанных аварийными до 1 января 2017 года. В них проживают 25,5 тыс. человек. В декабре 2020 года регион защитил заявку на досрочное финансирование в размере 2 миллиардов 107 миллионов рублей, что позволит переселить до конца 2024 года всех этих жителей.

В соответствии с программой социально-экономического развития Кузбасса, с Фондом содействия реформированию ЖКХ заключено дополнительное соглашение о досрочном завершении мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда до 31 декабря 2024 года.

Всего с начала действия региональной программы из аварийного жилищного фонда уже переехали в новые дома либо получили компенсацию за изымаемое жилье 6 044 человек или 2 806 семей.