16 Сентября 2021

Образовательный конкурс "Искусственный интеллект"

Конкурс направлен на отбор проектов по следующим направлениям:
 • компьютерное зрение;
• обработка естественного языка;
• распознавание и синтез речи;
 • интеллектуальные системы поддержки принятия решений;
 • перспективные методы искусственного интеллекта.
Проект должен соответствовать критериям определения принадлежности к проектам в сфере искусственного интеллекта, установленным Министерством экономического развития Российской Федерации: • критерию предмета проекта; • критерию базовой технологии; • критерию результата реализации проекта. В рамках конкурса будут поддержаны только технологические решения, позволяющие имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека. Конкурс реализуется в целях создания новых и поддержки существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать новую продукцию, сервисы и (или) решения с использованием технологий искусственного интеллекта. Администрации муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса 2 Грант предоставляется малому предприятию для прохождения акселерационной программы в целях развития команды, бизнеса, заявляемого проекта. Максимальный размер гранта - до 800 тысяч рублей. Единственное направление расходования средств – оплата акселерационной программы, аккредитованной Фондом. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку с описанием проекта, предполагающего НИОКР, в целях создания продукта или решения с применением искусственного интеллекта. Подробные условия и порядок участия находятся в Положении о конкурсе «Акселерация-ИИ» (скачать). Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru. Заявки на конкурс принимаются до 10:00 (мск) 18 октября 2021 года. По возникающим вопросам можно обращаться в консультационную поддержку Фонда: +7 (495) 231-19-06, также можно написать в чат на сайте Фонда.