Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
4 Июня 2020
Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации

Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации

Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции"

На 2020 год определены правила предоставления субсидий субъектам МСП на осуществление деятельности, сохранение занятости и оплаты труда работникам

Субсидии предоставляются субъектам МСП, включенным в единый реестр по состоянию на 1 марта 2020 г. и ведущим деятельность в наиболее пострадавших отраслях российской экономики, перечень которых утверждается Правительством РФ.

Получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ, ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 г.

Субсидии предоставляются на основании реестра для перечисления субсидий, формируемого Федеральной налоговой службой.

Для получения субсидии необходимо направить в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства ИП) заявления в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика, или в виде почтового отправления по форме согласно приложению.

Также необходимо соблюдение ряда требований, в том числе:

у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 г. должна отсутствовать недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей;

количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 г.

Размер субсидии определяется исходя из величины МРОТ (12130 рублей) и количества работников (для ИП без работников - исходя из МРОТ).

 

Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 N 582 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году системообразующим организациям на пополнение оборотных средств"

Банки вправе обратиться за предоставлением субсидий на возмещение недополученных ими доходов по льготным кредитам, выданным в 2020 году системообразующим организациям

Правительством определены цели, условия и порядок предоставления субсидий кредитным организациям, предоставившим льготные кредиты системообразующим организациям на пополнение оборотных средств.

Установлены требования к кредитной организации, претендующей на получение субсидии, а также к кредитным договорам, предоставленным по льготной ставке.

Государственная корпорация "ВЭБ.РФ" выполняет функции агента Правительства РФ, связанные, в частности, с регистрацией заявок на получение субсидий, проверкой представленных заявителями документов, а также целей, условий и порядка предоставления субсидий.

Извещение о начале и сроке приема документов размещается на сайте Минэкономразвития и "ВЭБ.РФ".

 

Постановление Правительства РФ от 25.04.2020 N 583 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году субсидий из федерального бюджета туроператорам на возмещение затрат, понесенных при выполнении мероприятий, связанных с ограничениями, вызванными распространением новой коронавирусной инфекции"

В 2020 году туроператоры смогут получить субсидии на возмещение затрат, вызванных распространением COVID-19

Субсидии предоставляются организациям, сведения о которых внесены в единый федеральный реестр туроператоров, в целях возмещения затрат понесенных при выполнении мероприятий по договорам о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма:

в части возврата денежных средств туристам, являющимся гражданами РФ, в отношении которых услуги по перевозке воздушным транспортом фактически не исполнены;

по обеспечению вывоза туристов из государств, в которых сложилась неблагоприятная ситуация в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Субсидия предоставляется единовременно на основании соглашения, заключаемого Федеральным агентством по туризму в соответствии с типовой формой.

Туроператор на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, должен соответствовать установленным требованиям, в частности, не являться иностранным юрлицом, а также российским юрлицом с долей участия в уставном капитале "оффшорных" иностранных юридических лиц, превышающей 50%.

Рассмотрение документов осуществляется комиссией, состав которой и положение о которой утверждаются Федеральным агентством по туризму.

 

Постановление Правительства РФ от 26.04.2020 N 589 "О продлении сроков, определенных приложением N 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Продлен срок действия свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение жилых помещений для молодых семей

Срок действия свидетельства продлен с 7 месяцев до 9 месяцев с даты выдачи, указанной в нем. Срок представления свидетельства в банк увеличен с 1 месяца до 3 месяцев со дня его выдачи.

Положения настоящего Постановления применяются в отношении свидетельств, выданных в период с 1 февраля 2020 года до дня его вступления в силу.

 

Постановление Правительства РФ от 26.04.2020 N 590 "Об особенностях порядка и сроках представления страхователями в территориальные органы пенсионного фонда Российской Федерации сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц"

С 1 апреля 2020 г. до 31 декабря 2020 г. (включительно) сведения о приеме и увольнении должны поступать в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа

Установлено, что страхователь представляет в территориальные органы ПФР сведения о работающих у него зарегистрированных лицах:

- в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица с 1 апреля 2020 г. до дня вступления в силу настоящего Постановления - не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу настоящего Постановления;

- в случаях перевода на другую постоянную работу и подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ либо о предоставлении страхователем ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса РФ - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления;

- в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 г., и действует до 31 декабря 2020 г. (включительно).

 

Постановление Правительства РФ от 26.04.2020 N 591 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 783"

Определен порядок списания в 2020 г. начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) в рамках госзакупок

Установлено, что списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляется по контрактам, обязательства по которым исполнены в полном объеме, за исключением контрактов, по которым, в частности, в 2020 году:

изменены по соглашению сторон условия о сроке исполнения контракта, и (или) цене контракта, и (или) цене единицы товара, работы, услуги, и (или) количестве товаров, объеме работ, услуг, предусмотренных контрактами;

обязательства не были исполнены в полном объеме в связи с возникновением не зависящих от поставщика (подрядчика, исполнителя) обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Если неуплаченные неустойки (штрафы, пени) начислены вследствие неисполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту в связи с возникновением не зависящих от него обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, заказчик осуществляет списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней).

 

Постановление Правительства РФ от 26.04.2020 N 594 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу управления самоходными машинами"

Продлен срок действия регистрационного знака "Транзит", удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), свидетельства о прохождении техосмотра

Срок действия указанных документов продлевается на 6 месяцев в случае, если он истекает в период с 1 апреля по 31 августа 2020 года.

При этом в указанный период владельцы транспортных средств обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД или органах гостехнадзора в течение 90 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право ЕАЭС, и законодательством РФ о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

 

Постановление Правительства РФ от 28.04.2020 N 597 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации"

На год продлен срок вступления в силу обязательных требований по оснащению транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS

До 31 мая 2021 г. приостанавливается действие Правил оснащения транспортных средств категорий M2, M3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2018 г. N 153.

Также установлено, что до 30 июня 2021 г. не применяются дополнительные требования к году выпуска автобусов, использующихся при организованной перевозке групп детей автобусами, и до 31 мая 2021 г. - дополнительные требования к оснащению автобусов аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

 

 

Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 N 573 "О внесении изменений в Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации"

Расширен перечень полномочий, осуществляемых Минприроды России

Согласно внесенным дополнениям, Министерство, в числе прочего, устанавливает требования к земельному участку и (или) лесному участку, предназначенным для осуществления любительской и спортивной охоты в отношении охотничьих ресурсов, находящихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, а также ограничения любительской и спортивной охоты в отношении охотничьих ресурсов, находящихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

 

Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 N 580 "О сотрудничестве с национальными органами иностранных государств, осуществляющими регулирование в области промышленной безопасности, по вопросам развития национальных систем регулирования в области промышленной безопасности"

На Ростехнадзор возложены полномочия по международному сотрудничеству в области промышленной безопасности

Ростехнадзор является органом, уполномоченным осуществлять сотрудничество с национальными органами иностранных государств, осуществляющими регулирование в области промышленной безопасности, которые эксплуатируют, сооружают или планируют к сооружению опасные производственные объекты по российским проектам, а также эксплуатируют или планируют к эксплуатации технологическое оборудование для опасных производственных объектов, по вопросам развития национальных систем регулирования в области промышленной безопасности, включая развитие нормативной правовой базы, систем лицензирования и надзора в указанной области, а также по вопросам организации подготовки персонала органов регулирования промышленной безопасности.

 

Постановление Правительства РФ от 25.04.2020 N 584 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Федеральный государственный пробирный надзор осуществляется Федеральной пробирной палатой, а также Государственным учреждением по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России)

Государственным учреждением осуществляется:

постоянный государственный надзор на производственных объектах организаций, осуществляющих сортировку, первичную классификацию и первичную оценку драгоценных камней;

принятие предусмотренных законодательством РФ мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений;

анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований при осуществлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сортировки, первичной классификации и первичной оценки драгоценных камней.

Федеральной пробирной палатой осуществляется:

разработка и утверждение ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, доведение их до сведения заинтересованных лиц, представление планов в органы прокуратуры и их согласование;

постоянный государственный надзор на производственных объектах аффинажных организаций;

организация и проведение плановых и внеплановых проверок соблюдения обязательных требований юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований при осуществлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями производства, использования, обращения драгоценных металлов в любом состоянии и виде, использования и обращения драгоценных камней;

принятие предусмотренных законодательством РФ мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

 

Постановление Правительства РФ от 29.04.2020 N 608 "О представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2019 г."

1 августа 2020 г. - срок представления руководителями ФГУ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 г.

Соответствующее постановление принято Правительством РФ во исполнение Указа Президента РФ от 17 апреля 2020 г. N 272 "О представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2019 г.".

 

Постановление Правительства РФ от 29.04.2020 N 605 "О внесении изменений в Положение об осуществлении отбора юридических лиц для организации от имени Российской Федерации продажи приватизируемого федерального имущества и (или) осуществления функций продавца"

Актуализирован порядок отбора юрлиц для организации от имени РФ продажи приватизируемого федерального имущества и осуществления функций продавца

Постановление издано во исполнение Указа Президента РФ от 21.01.2020 N 21 "О структуре федеральных органов исполнительной власти". Предусмотрено, что отбор юридических лиц осуществляется Росимуществом (ранее отбор осуществлялся Министерством экономического развития Российской Федерации). При этом Минфин России представляет в Правительство РФ предложения по проведению отбора в отношении федерального имущества, планируемого к приватизации.

 

Постановление Правительства РФ от 29.04.2020 N 606 "Об утверждении Положения о предоставлении по запросам физических или юридических лиц информации о нахождении принадлежащих таким лицам земельных участков в границах территорий, в отношении которых у органов охраны объектов культурного наследия имеются основания предполагать наличие на таких территориях объектов археологического наследия либо объектов, обладающих признаками объекта археологического наследия"

Определен порядок предоставления из ФГИС территориального планирования информации о земельных участках в границах территорий, в отношении которых имеются основания предполагать наличие на них объектов археологического наследия

Запрос о предоставлении информации о земельном участке направляется в Минэкономразвития России посредством личного кабинета. Одновременно с запросом предоставляются следующие документы: копия документа, устанавливающего или подтверждающего права заявителя на принадлежащий ему земельный участок; доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя (за исключением случаев направления запроса о предоставлении информации о земельном участке законным представителем).

Основаниями для отказа в предоставлении информации, являются:

отсутствие у заявителя прав на земельный участок, указанный в запросе о предоставлении информации о земельном участке;

непредставление (представление не в полном объеме) установленных документов;

представление документов, содержащих недостоверные сведения;

представление документов, подписанных (удостоверенных) неправомочными лицами;

отсутствие у представителя полномочий на подачу и подписание запроса о предоставлении информации о земельном участке.

 

Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 N 581 "О внесении изменения в пункт 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Уточнен порядок признания жилого помещения непригодным для проживания, а многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

В случае, если межведомственной комиссией проводится оценка жилых помещений жилищного фонда РФ, а также многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности, решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, а если оцениваемое имущество принадлежит на соответствующем вещном праве федеральному органу исполнительной власти либо его подведомственному предприятию (учреждению), указанное решение принимается таким федеральным органом исполнительной власти. Решение принимается на основании заключения комиссии.

 

Постановление Правительства РФ от 29.04.2020 N 604 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

В актах Правительства по вопросам социальной поддержки семей скорректирован порядок определения среднедушевого дохода

Изменения в порядок определения среднедушевого дохода были внесены Федеральным законом от 24.04.2020 N 125-ФЗ.

В этой связи вносятся поправки, в частности в:

Постановление от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи";

Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761;

Основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384.

 

Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 N 571 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Уточнены правила предоставления субсидий российским производителям колесных транспортных средств

Внесены изменения в акты Правительства РФ, которыми утверждены Правила предоставления субсидий производителям колесных транспортных средств:

на компенсацию части затрат на использование энергоресурсов энергоемкими предприятиями автомобильной промышленности;

на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении колесных транспортных средств, соответствующих нормам Евро-4 и Евро-5;

на компенсацию части затрат на содержание рабочих мест.

Включено дополнительное условие для получения субсидии - в отношении транспортных средств, выпущенных в обращение после 1 июля 2020 г., оформлен электронный паспорт транспортного средства.

Корректируются требования, которым должен соответствовать производитель на момент заключения договора о предоставлении субсидии.

Устанавливается возможность определения предельной суммы субсидий, полученных производителем в текущем финансовом году, иными нормативными правовыми актами Правительства РФ.

В новой редакции изложены формы расчета субсидий.

 

Постановление Правительства РФ от 26.04.2020 N 592 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу акта Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Продлено на 2020 год действие Правил предоставления госгарантий РФ по кредитам или облигационным займам, привлекаемым юрлицами на цели, установленные Правительством в рамках мер, направленных на решение неотложных задач по обеспечению устойчивости экономического развития

Отбор принципалов для оказания государственной гарантийной поддержки в 2020 году в соответствии с Правилами будет осуществляться по 15 октября 2020 года.

Поправками также, в том числе:

исключена возможность предоставления госгарантий по обязательствам принципалов, имеющих неудовлетворительное финансовое состояние;

определены особенности предоставления в 2020 году гарантий по кредитам (в частности, Правительство вправе при принятии решения о предоставлении гарантии установить, что финансовое состояние принципала признается удовлетворительным на основании удовлетворительного значения показателя "стоимость чистых активов принципала (К1)" без рассмотрения иных показателей, установленных методикой проведения анализа финансового состояния принципала, а также установить меньший минимальный объем (сумму) обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта, чем установлено для соответствующих групп принципалов);

закреплено условие об обязательном наличии в договоре положений об обязанности кредитора осуществлять контроль за целевым использованием принципалом средств кредита, обеспеченного госгарантией.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Постановление Правительства РФ от 26.04.2020 N 593 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 г. N 18"

Китайский юань включен в перечень иностранных валют, разрешенных для инвестирования средств Фонда национального благосостояния

Кроме того, Китай включен в перечень стран, в долговые обязательства правительств которых могут размещаться средства ФНБ. Предполагается, что включение в корзину разрешенных валют китайского юаня будет способствовать сближению валютной структуры средств ФНБ с фактической структурой международных (золотовалютных) резервов Банка России, модифицированной в последнее время в целях минимизации "санкционных" рисков.

 

Постановление Правительства РФ от 23.04.2020 N 569 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации и признании утратившим силу абзаца второго пункта 38 изменений, которые вносятся в Правила противопожарного режима в Российской Федерации"

Установлены правила противопожарного режима для детских лагерей палаточного типа

Предусмотрено, в частности, что территория детского лагеря должна быть очищена от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, а также освещена в ночное время.

Палатки, предназначенные для проживания детей, при размещении на территории детского лагеря необходимо устанавливать группами (общее количество проживающих в группе палаток не должно превышать 45 человек). Расстояние между группами палаток, а также от них до зданий и сооружений должно быть не менее 15 метров.

В палатках, предназначенных для проживания детей, запрещается пользоваться открытым огнем, хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также пиротехническую продукцию.

 

Постановление Правительства РФ от 23.04.2020 N 567 "О внесении изменений в приложение N 29 к государственной программе Российской Федерации "Развитие энергетики"

Уточнены требования к используемому газобаллонному оборудованию и работам по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа (метана) в качестве моторного топлива

Госпрограммой РФ "Развитие энергетики" предусмотрено предоставление субсидий бюджетам субъектов РФ в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при предоставлении из бюджета субъекта РФ субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа (метана) в качестве моторного топлива, в целях возмещения недополученных доходов в связи с предоставлением лицами, выполняющими переоборудование, скидки владельцам транспортных средств на указанные работы.

Правилами предоставления и распределения субсидий предусмотрено требование об использовании газового баллона, выпущенного не ранее года, предшествующего текущему. Также предусмотрены требования об использовании газовых баллонов отечественного производства (для баллонов первого и второго типа с 2021 и 2022 года соответственно).

Поправками увеличены допустимые сроки производства используемых газовых баллонов, а также продлены сроки введения требования об использовании отечественных баллонов для баллонов первого и второго типов.

 

Постановление Правительства РФ от 28.04.2020 N 598 "О внесении изменения в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"

Скорректированы требования к составу разделов проектной документации на линейные объекты капитального строительства

Предусмотрено, что в случае если размещение зданий и сооружений, проектируемых в составе линейного объекта, предусмотрено утвержденным проектом планировки территории и проектом межевания территории, наличие градостроительного плана земельного участка не требуется.

 

Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 N 578 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 504"

В новой редакции изложен перечень имущества, относящегося к федеральным автомобильным дорогам общего пользования, а также сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью

Кроме того, из текста Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 504 "О перечне имущества, относящегося к федеральным автомобильным дорогам общего пользования..." исключены слова "магистральные трубопроводы, линии энергопередачи" в соответствующем падеже.

 

Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 N 574 "Об утверждении значений показателей и критериев деятельности юридического лица, предусмотренных пунктом 2 части 12 статьи 383 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Определены показатели и критерии, при наличии которых юридическое лицо может быть включено в реестр уполномоченных экономических операторов второго типа

В приложениях приведены:

значения показателей и критериев деятельности юридического лица, осуществляющего деятельность по производству товаров и (или) экспортирующего товары, для включения такого лица в реестр уполномоченных экономических операторов с выдачей свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов второго типа в случае, если финансовая устойчивость указанного лица не соответствует значению, определенному в соответствии с пунктом 7 статьи 433 ТК ЕАЭС;

перечень классов и подклассов ОКВЭД (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), включающих виды экономической деятельности, осуществляемые юридическим лицом в качестве основного вида деятельности.

Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

 

Постановление Правительства РФ от 25.04.2020 N 587 "О внесении изменений в Правила взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с организатором распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Актуализирован порядок взаимодействия Роскомнадзора с организатором распространения информации в сети Интернет

Поправками:

исключено направление Роскомнадзором запросов в соответствии с утратившим силу пунктом 3 части 8 статьи 10.2 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации";

уточнен перечень сведений, указываемых в уведомлении о неисполнении установленных обязанностей, направляемому Роскомнадзором организатору распространения информации;

скорректирован порядок действий в случае поступления в Роскомнадзор вступившего в законную силу решения суда, предусмотренного частью 2 статьи 15.4 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации";

исключено направление должностными лицами Роскомнадзора организаторам распространения информации запроса, касающегося сведений о сайтах или страницах сайтов в сети Интернет и их посещаемости, функционирование которых обеспечивается организатором распространения информации, а также сведений о блогерах.

 

Постановление Правительства РФ от 23.04.2020 N 568 "О внесении изменений в Положение о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения"

На Росздравнадзор возложен мониторинг представления поставщиками сведений в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения

Поставщиками информации в единую систему являются, в частности, уполномоченные органы исполнительной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья, медицинские организации государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, фармацевтические организации.

Поставщики сведений должны обеспечивать, в том числе, актуальность и достоверность сведений, представляемых в единую систему.

Единая система включает в себя, в числе прочего, сведения о медицинских организациях, сведения о лицах, которым оказывается медицинская помощь, а также о лицах, в отношении которых проводятся медицинские экспертизы, медицинские осмотры и медицинские освидетельствования, сведения о медицинской документации, сведения статистического наблюдения в сфере здравоохранения, сведения об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи, классификаторы, справочники и иную нормативно-справочную информацию в сфере здравоохранения.

 

Распоряжение Правительства РФ от 24.04.2020 N 1130-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 02.04.2020 N 844-р»

Конкретизирован перечень мероприятий, реализуемых в процессе перепрофилирования медицинских организаций в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции

В частности:

- Правительству Москвы надлежит обеспечить утверждение нормативным правовым актом г. Москвы схемы маршрутизации пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 по медицинским организациям в зависимости от тяжести состояния таких пациентов;

- руководителям подведомственных и частных организаций совместно с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими полномочия учредителей подведомственных организаций, и учредителями частных организаций организовать проведение необходимых работ по обеспечению системой централизованного снабжения медицинскими газами (кислородом) дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда для оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией COVID-19, а также оснащение (переоснащение) указанного коечного фонда в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по профилям "анестезиология и реаниматология", "пульмонология" при инфекционных заболеваниях;

- Минпромторгу России поручено обеспечить бесперебойную поставку подведомственным и частным организациям медицинских изделий, в том числе средств индивидуальной защиты, расходных материалов, а также лекарственных препаратов.

 

Распоряжение Правительства РФ от 24.04.2020 N 1131-р «Об утверждении предварительного перечня медицинских организаций, которые перепрофилируются для оказания медицинской помощи пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в стационарных условиях по особому указанию»

Утвержден предварительный перечень медицинских организаций и их структурных подразделений, перепрофилируемых для оказания в стационарных условиях медицинской помощи пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 или с подозрением на нее

Субъектам РФ надлежит, в числе прочего, определить схемы маршрутизации таких пациентов, организовать проведение необходимых работ по обеспечению системой централизованного снабжения медицинскими газами (кислородом) дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда, а также оснащение (переоснащение) указанного коечного фонда в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по профилям "анестезиология и реаниматология", "пульмонология" при инфекционных заболеваниях.

Минпромторгу России поручено обеспечить бесперебойную поставку подведомственным и частным организациям медицинских изделий, в том числе средств индивидуальной защиты, расходных материалов, а также лекарственных препаратов.

 

Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2020 N 1155-р «О внесении изменений в Распоряжение Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р»

Все отрасли российской экономики, в наибольшей степени пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в результате распространения COVID-19, освобождены от уплаты арендных платежей за апрель - июнь 2020 года

Соответствующая поправка внесена в подпункт "б" пункта 1 Распоряжения Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р. Перечень таких отраслей российской экономики утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434. Настоящее Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Распоряжение Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р «О внесении изменений в распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р и от 27.03.2020 N 763-р»

Ограничения на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия, будут продолжены и после 1 мая 2020 года

Предусматривается, что указанные ограничения не применяются, в том числе, в отношении:

- лиц, являющихся участниками и членами семей участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637, при предъявлении действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых в Российской Федерации в этом качестве, и свидетельства участника Государственной программы;

- лиц, участвующих в проведении наладки и технического обслуживания оборудования иностранного производства, указанных в списке, направленном в ФСБ России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - заказчик оборудования иностранного производства.

 

Распоряжение Правительства РФ от 26.04.2020 N 1142-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства от 12.10.2019 N 2406-р»

Дополнен перечень лекарственных препаратов, которыми обеспечиваются больные отдельными заболеваниями

В перечень лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р, включены лекарственные препараты, которыми обеспечиваются больные апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта - Прауэра).

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 29.04.2020 N 22-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 193 и пункта 4 статьи 195 Налогового кодекса Российской Федерации, а также пункта 5 статьи 20 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Центр-Продукт"

Обязанность подтверждения права на применение нулевой ставки акциза лежит на налогоплательщике

Конституционный Суд РФ признал положения пункта 1 статьи 193 и пункта 4 статьи 195 Налогового кодекса РФ, а также пункта 5 статьи 20 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не противоречащими Конституции РФ.

Конституционный Суд РФ, в частности, указал, что обязанность представления налогоплательщиком в налоговые органы документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой налоговой ставки или право на предоставление налогового вычета, - в частности, наличие требуемого правового статуса у контрагента налогоплательщика, - не может рассматриваться как противоречащая Конституции РФ.

Обнаружение же недостачи спиртосодержащей и алкогольной продукции (в том числе при недоказанности факта ее уничтожения самим налогоплательщиком) свидетельствует о невозможности для налогоплательщика подтвердить, а для налогового органа - опровергнуть совершение конкретной хозяйственной операции из числа указанных в статье 193 Налогового кодекса РФ и, соответственно, наличие или отсутствие права применения нулевой налоговой ставки. Применение в таком случае ставки акциза 0 процентов обессмысливало бы квалификацию выявленной недостачи в качестве объекта налогообложения и вело бы к злоупотреблениям со стороны плательщика акциза, притом, что поступление в бюджет государства суммы акциза от возможного контрагента налогоплательщика в данном случае также не обеспечивается.

Конституционный Суд РФ отметил, что федеральный законодатель не лишен возможности дальнейшего совершенствования правового регулирования вопросов оборота этилового спирта. Так, в отношении последствий прекращения действия лицензии для организаций - производителей этилового спирта он вправе расширить круг законных способов распорядиться образовавшимися у них остатками данной продукции (особенно это значимо для случаев, когда деятельность данных лиц не была сопряжена с нарушениями установленных правил). Он также вправе регламентировать процедуру уничтожения организацией-налогоплательщиком остатков этилового спирта (например, предусмотрев возможность участия представителя уполномоченного государственного органа в этой процедуре или конкретный способ ее фиксации).

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 28.04.2020 N 21-П "По делу о проверке конституционности положений статей 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Н. Музыки"

Судебные расходы, понесенные на оплату услуг представителя, должны быть необходимыми (вынужденными) и возмещаться в разумных пределах

Конституционный Суд РФ признал взаимосвязанные положения статей 15 и 1064 ГК РФ не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой в системе действующего правового регулирования, в том числе с учетом положений статей 131 и 132 УПК РФ, они не обеспечивают надлежащего уровня правовой определенности применительно к возмещению в разумных пределах необходимых расходов, понесенных потерпевшим (частным обвинителем) на оплату услуг представителя (адвоката) по уголовному делу частного обвинения, прекращенному за отсутствием состава преступления в связи с декриминализацией деяния.

Конституционный Суд РФ, в частности, отметил, что суды должны иметь возможность на основе принципов разумности и справедливости оценивать размер расходов на оплату услуг представителей, учитывая, что проигравшая сторона, на которую возлагается бремя возмещения судебных расходов, не могла являться участником договора правовых услуг и никак не могла повлиять на размер вознаграждения представителя другой стороны, определенный в результате свободного соглашения без ее участия.

Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения.

 

Постановление Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 29.04.2020 N 822 <О внесении изменений в постановление Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 08.04.2020 N 821>

Уточнен порядок проведения судебных заседаний с использованием видеоконференц-связи и системы веб-конференции

Внесены изменения в постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации, Президиума Совета судей Российской Федерации от 8 апреля 2020 г., которым были введены ограничительные меры в порядок осуществления судопроизводства в части приостановления личного приема граждан в судах, изменения работы экспедиции, сокращения категории дел, подлежащих рассмотрению, преимущественного использования систем видеоконференц-связи и (или) системы веб-конференции при рассмотрении дел, и прочее.

Настоящими изменениями определено, что для участия в судебном заседании посредством веб-конференции участники судопроизводства подают в суд заявление в электронном виде с приложением электронных образов документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия.

Кроме того, в судах необходимо обеспечить соблюдение правил, предусмотренных постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, и правил поведения граждан при введении в субъекте РФ режима повышенной готовности, включая правила социального дистанцирования.

Также установлено, что ограничительные меры действуют в период с 8 апреля 2020 года по 11 мая 2020 года (включительно).

 

«Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020)

Заемщики вправе получить кредитные каникулы дважды, - Верховным Судом РФ даны разъяснения по законодательным изменениям и мерам, принятым в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

В частности, сообщается:

каковы особенности исполнения гражданином-должником кредитных договоров и договоров займа в период действия мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

в отношении каких периодов просрочки в 2020 г. не подлежит начислению неустойка в случае несвоевременной и (или) не полностью внесенных платы за жилое помещение, взносов на капитальный ремонт и коммунальные услуги, установленных жилищным законодательством РФ, а также за несвоевременное и (или) не полностью исполненное обязательство по оплате услуг, предоставляемых в соответствии с законодательством РФ о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении;

начисляются ли в период действия моратория проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности, установленные статьей 395 ГК РФ;

вправе ли кредиторы в период действия моратория направлять исполнительные документы о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим до введения моратория, непосредственно в банк или иную кредитную организацию, в которых открыты счета должника, в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве;

что следует понимать в диспозициях статей 207.1 и 207.2 УК РФ под заведомо ложной информацией и ее распространением под видом достоверных сообщений;

в чем состоит публичность распространения информации, указанной в диспозициях статей 207.1 и 207.2 УК РФ;

образуют ли объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ, действия водителя транспортного средства, выразившиеся в управлении транспортным средством при наличии у него водительского удостоверения, срок действия которого истек 1 февраля 2020 г. или в иной день после указанной даты;

возможно ли в период действия ограничительных мер, связанных с противодействием распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19), рассмотрение судами уголовных дел и материалов с использованием систем видеоконференц-связи.