Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Финансовая грамотность

16.05.2023
Внимание, мошенники!

Внимание, мошенники!

Мошенники похитили 200 тысяч рублей

В полицию Топок обратилась молодая девушка. Заявительница сообщила о том, что неизвестные похитили у ее 75-летней бабушки денежные средства. Общая сумма ущерба составила 200 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что аферисты обманули горожанку по схеме «родственник в беде». Незнакомец позвонил в дневное время на стационарный домашний телефон, представился работником правоохранительных органов, сообщил, будто внучка пенсионерки, переходила дорогу в запрещенном месте, в результате ДТП, которое она спровоцировала, пострадала женщина, и теперь срочно требуются деньги на лечение пострадавшей, находящейся в больнице. Женщина не стала перезванивать родственникам, сообщила свой мобильный телефон и продолжала разговор с якобы полицейским уже по нему. Неизвестные просили передать все имеющиеся у пенсионерки денежные средства курьеру. Женщина, безоговорочно поверив словам собеседников, назвала адрес своего проживания, куда вскоре пришел мужчина. Женщина передала курьеру в окно, так живет на первом этаже многоэтажного дома, комплект постельного белья, махровые полотенца и 200 тысяч рублей, упакованные в полиэтиленовый пакет. Мужчину женщина не разглядела, так как он был в медицинской маске. Только после передачи наличных женщина узнала, что со внучкой все в порядке и никакого ДТП не было. Осознав, что она стали жертвой аферистов, пенсионерка обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников. Следователем Отдела МВД России по Топкинскому муниципальному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы. 

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

 pamyatka_moshenniki_rodstvennik_v_bede-188xx140.jpeg

WhatsApp_Image_2020-11-19_at_13.50.26-800x600.jpeg