Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Финансовая грамотность

28.04.2023
"Не дай себя обмануть!"

"Не дай себя обмануть!"

«Не дай себя обмануть!» - продолжаем разговор

Топкинские полицейские приняли участие в работе пленума Топкинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Цель этого участия: профилактическая работа по предупреждению мошенничеств среди пожилых граждан. Полицейские рекомендовали ветеранам запомнить основные схемы мошенничеств, применять эти знания на практике и довести их до первичных ячеек. С этой целью сотрудники полиции ведут среди горожан разъяснительную работу, беседуют с топкинцами по месту жительства, распространяют листовки, вывешивают плакаты в людных местах, применяют видеоэкраны для размещения информации профилактического характера, используют любую возможность для живого общения с гражданами, чтобы те, могли противостоять мошенникам.

Председатель Общественного совета при отделе МВД России по Топкинскому муниципальному округу Алла Анатольевна Воробьева рассказала председателям первичных ветеранских организаций округа о гражданах области, пострадавших от мошенников. Алла Анатольевна привела схемы мошеннических действий, которые сотрудники полиции условно называют «родственник в беде», «звонок сотрудника службы безопасности банка» и другие, на которых граждане потеряли немалые денежные суммы.

Особенно потрясла присутствующих история, произошедшая с жительницей Крапивинского округа, которую для примера привела Алла Анатольевна. Выполняя инструкции лжебанковских служащих, жительница Крапивинского округа взяла займы в четырех разных банках на общую сумму более 3,3 млн. рублей. В поселке, где проживает потерпевшая, не оказалось банкомата, и женщина на протяжении недели ездила в областной центр, чтобы перечислить деньги.

Алла Анатольевна напомнила ветеранам, что следует остерегаться не только мошенников, промышляющих дистанционно. Телефон, переданный в недобрые руки для звонка, может стоить владельцу потерей суммы, хоть и не с шестью нулями, но ощутимой для владельца. Алла Анатольевна посоветовала не передавать свой телефон в руки неизвестных, а если пришлось это сделать по какой-либо причине, то не выпускать из виду говорящего и внимательно смотреть за действиями, которые человек совершает.

Председатель совета ветеранов Галина Семеновна Пронина, обращаясь к коллегам, попросила довести эту информацию до всех ветеранов, быть бдительными и не позволять мошенникам обманным путем выманить деньги у граждан.

Полицейские оставили ветеранам информационные плакаты и листовки, в которых доходчиво раскрываются различные схемы мошенничеств и даются советы, как обезопасить себя и близких.