Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Финансовая грамотность

30.03.2022
Украл деньги через «Мобильный банк»

Украл деньги через «Мобильный банк»

В дежурную часть Отдела МВД России по Топкинскому муниципальному округу поступило заявление от жителя деревни Опарино 1970 года рождения. Он сообщил, что в период с 12 по 15 марта 2022 года, посредством услуги «Мобильный банк», подключенной к его абонентскому номеру, которым он не пользовался более года, неизвестный похитил с банковского счета заявителя денежные средства в сумме 23500 рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками уголовного розыска в кратчайшие сроки, был задержан девятнадцатилетний гражданин г. Юрга, который приобрел ранее находившуюся в пользовании заявителя сим-карту, и через номер «900» похитил денежные средства.

По данному факту следователем отдела МВД России по Топкинскому муниципальному округу возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – «Кража, совершенная с банковского счета». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции отмечают, что основной причиной совершения подобных хищений является невнимательность и беспечность самих граждан, отсутствие надлежащего контроля за сохранностью своего имущества.

Чтобы не допустить хищения денежных средств через услугу «Мобильный банк», они рекомендуют придерживаться следующих правил:

- При утере либо хищении мобильного телефона, с подключенной услугой «Мобильный банк», следует незамедлительно обратиться к оператору сотовой связи для блокировки SIM-карты и в отделение банка для приостановления действия услуги.

- При смене номера телефона, на который подключена услуга «Мобильный банк», незамедлительно обратиться в банк и оформить письменное заявление на отключение услуги от старого номера.

- Рекомендуют устанавливать и использовать на мобильных устройствах лицензионное антивирусное программное обеспечение и регулярно обновлять его.

- Советуют скачивать и устанавливать на мобильные устройства различные приложения (игры, программы, обновления к ним) только с проверенных источников.

- Для авторизаций, управления счетом и совершения операций с мобильных устройств необходимо использовать официальные приложения, предоставляемые банком.

- Не посещать сомнительные ссылки в сети Интернет и не открывать электронные сообщения от незнакомых пользователей, не переходить по ссылкам, содержащимся в письмах и не открывать вложения (файлы присоединения).

- Защищать мобильные устройства с помощью паролей, чтобы исключить доступ к персональной информации посторонних лиц.