Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Финансовая грамотность

22.03.2022
«Помогла» родственнице

«Помогла» родственнице

В дежурную часть Отдела МВД России по Топкинскому муниципальному округу обратилась пожилая женщина-опекун несовершеннолетнего особенного ребенка. Женщина имела вклад в одном из банков, на котором хранила деньги, поступающие на имя ребенка и свои собственные сбережения.

К женщине обратилась внучка 1991 года рождения, которая попросила бабушку открыть карту в банке для того, чтобы свободно распоряжаться ей могла внучка. Молодая женщина не могла пользоваться собственной картой, так как на карту судебными приставами был наложен арест. Имея доступ к бабушкиной карте, внучка обнаружила, что на счете женщины есть некоторые сбережения, которые она начала понемногу использовать на свои нужды, убеждая себя, что когда-нибудь вернет заемные деньги. Внучка делала ремонт в квартире, покупала бытовую утварь, тратила деньги до тех пор, пока женщина не пошла в банк и не обнаружила, что на банковском счете не достает более шестисот тысяч рублей. Не надеясь, что внучка вернет деньги, перечисленные социальной службой на опекаемого ребенка, женщина обратилась в полицию. Следователем Отдела МВД России по Топкинскому муниципальному округу возбуждено уголовное дело по п.п. «в», «г» ч.3 ст. 158 УК РФ – «Кража, совершенная в крупном размере, с банковского счета». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Полицейские предупреждают, что это один из тех случаев, когда уместна поговорка: доверяй, но проверяй, особенно, когда это касается личных финансов.